A programação está sendo reformulada e adaptada para a nova data do evento. Aguarde!

Programação

09h00 – 14h00

Credenciamento

14h00 – 15h30

Marcos normativos: fintechs e criptoativos e novas regras sobre lavagem de dinheiro

Moderador:

Érico Negrini (PCF)

Debatedores:

1 - Alexandre Pinheiro dos Santos (CVM)

2 - Renata Barros (Juíza TJSP)

3 -  Jose Rafael Schmitt Neto (BCB)

15h30 – 16h00

Coffee Break

16h00 – 17h30

Tecnologias disruptivas e inovação diante da lei geral de proteção de dados

Moderador:

Cristiano Cunha (PCF)

Debatedores:

1 - Ciro Avelino (ME)

2 – Bruno Assaf (Dell)

3 - Jonny Doin

17h30 – 18h00

Intervalo

18h00 – 19h00

Solenidade | Abertura

Convidados:

1 - Marcos Camargo (APCF)

2 - Fábio Salvador (DITEC/PF)

3 - José Pio Martins (Reitor/UP)

4 - Luciano Flores de Lima (SR/PR)

5 - Representante do Banco do Brasil (Patrocinador Diamante)

19:00 – 20:00

Criminalística e tecnologia, uma união imprescindível

1 - Fábio Salvador (DITEC/PF)

2 - Dora Kaufman (USP)

20h00

Coquetel de abertura

Junho

09h00 – 10h30

A conversating with the FBI: emerging fraud trends

Moderador:

Luís Grochocki (Diretor IC/PR)

Debatedores:

1 - Vinícius Teixeira (PF)

2 - David Brassanini (FBI)

3 - Jeremy Michaelis (FBI)

4 - Frederico Bonincontro (Cellebrite)

10h30 – 11h00

Coffee Break

11h00 – 12h30

Processo penal e provas científicas

Moderador:

Acir Junior (PCF)

Debatedores:

1 - Alexandre Knopfholz (Dotti Advogados)

2 - João Costa Neto (Juiz TJSP/STF)

3 - Gabriela Hardt (Juíza Federal)

12h30 – 14h00

Almoço

14h00 – 15h30

Jornalismo investigativo e crimes financeiros

Moderador:

Katia Brembatti (Gazeta do Povo - Curitiba)

Debatedores:

1 - Ricardo Uceda (Peru)

2 - Francisco Otávio Archilla (O Globo)

15h30 – 17h00

Confisco alargado de bens

Moderador:

Clênio Belluco (PCF)

Debatedores:

1 - Luiz Roberto Beggiora (SENAD)

2 - Sólon Linhares (PF e PUC/PR)

3 - Ricardo Rachid (Juiz Federal)

17h00 – 17h30

Coffee Break

17h30 – 19h00

Ouro da Amazônia. Lavagem de dinheiro ou riqueza nacional?

Moderador:

Erich Adam (PCF)

Debatedores:

1 - Eduardo Leão (ANM)

2 - Vicente Paulo G. Pereira (COPEI)

3 - João Carlos Coelho (Coaf)

Junho

09h00 – 10h30

O custo econômico do crime e a violência

Moderador:

Otávio Allemand (PCF)

Debatedores:

1 - Joana Pereira (FMI)

2 - José Luíz Rossi Júnior (BID)

3 - Rodrigo Soares (Columbia University)

10h30 – 11h00

Coffee Break

11h00 – 12h30

Privatizações, investimento privado e expectativas econômicas

Moderador:

Alan Lopes (PCF)

Debatedores:

1 - Fábio Losso (advogado)

2 - Marina Delmondes Rossi (UnB)

3 - Rodrigo Cruz (Ministério da Infraestrutura)

12h30 – 14h00

Almoço

14h00 – 15h30

Criminal Compliance: a prevenção aos crimes de corrupção e o papel das empresas e da tecnologia

Moderador:

Adilson Carvalho (PCF)

Debatedores:

1 - James Walker (IBC)

2 - Cézar Zillioto (advogado)

3 - A confirmar

17h00 – 16h00

Coffee Break

16h00 – 17h30

Palestra – expectativas econômicas, choques estruturais e tecnologia

Destaque:
• Tom Sargent  (NYC, Nobel 2011)

Junho
PATROCÍNIO Diamante

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO BRONZE

Apoio

Realização

Organização